Обучающиеся 7 класса СОШ деревни Шамонино прошли профессиональные пробы по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».
Преподаватель профессионального цикла Халтурин В.В. познакомил школьников с теоретическими азами профессии, а затем ребята под его руководством собирали схемы монтажа люминесцентных ламп. Большой интерес вызвала работа на стенде, где ребята собирали схемы освещения.
22 октября в ГБПОУ Башкирский колледж сварочно-монтажного и промышленного производства прошли занятия в рамках проекта “Билет в будущее”. Обучающиеся 7 класса СОШ деревни Шамонино прошли профессиональные пробы по профессии «Сварщик».
Преподаватель профессионального цикла Фахретдинова Лариса Тимербаевна познакомила школьников с теоретическими азами профессии, провела экскурсию в сварочныхмастерских колледжа, где ребята познакомились со сварочным оборудованием. Лариса Тимербаевна рассказала о способах зажигания сварочной дуги и способах ее удержания. На сварочных тренажерах ДТС-03 ребята сами учились зажигать дугу и вести сварочный процесс. На мониторе школьники видели свои ошибки и старались повторить процесс без ошибок.
После завершения профессиональных проб ребята побывали в “святая святых” колледжа – на сварочном полигоне. Студент третьего курса Тимур Галямов, который в этот день стал победителем конкурса профессионального мастерства «Электросварщик ручной сварки» при кафедре «Технология материалов и реновации машин» Башкирского государственного аграрного университета, провел мастер-класс по ручной дуговой сварке на сварочных аппарата Кедр и КЕМППИ.